某生物制药企业,2021年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元,营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元,销售费用12000万元,财务费用1100万元,企业自行计算实现年度利润总额11700万元。具体业务如下:(1)发生广告费支出9500万元。(2)发生业务招待费500万元。(3)该企业实发工资5000万元,其中残疾人工资100万元。(4)工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。(5)专门为研发新产品发生600万元的费用,该600万元独立核算,未形成无形资产。(6)2021年12月进口专门的研发设备一台,关税完税价格为800万元。收入150万元。(8)企业取得转让专利技术收入900万元,发生相关成本及税费200万元
关税10%
收入=56000 3000=59000
59000*0.3=17700
17700-9500=>0 广告费无需调整
59000*0.005=295 业务宣传费营业收入千分之五和当期发生额的60%取其小
500*0.6=300
500-295=205
应纳税所得额调增205
100*100%=100
应纳税所得额调减100 残疾人工资加计100%扣除
5000*0.14=700
750-700=50
5000*0.08=400>140
5000*0.02=100
110-100=10
应纳税所得额调增60
600*100%=600 研发费用加计100%扣除
应纳税所得额调减600
800*0.1=80 关税
800*1.1*0.13=114.4 增值税(进项)
国债利息,政府债券利息免税
应纳税所得额调减150
900-200=700
700-500*0.5=100
500 100=600 技术转让500内免税,超过部分减半征收
应纳税所得额调减600
会计利润=11700 205-100 60-600-150-600=10515
10515*0.25=2628.75 应纳企业所得税
- 随机文章